Репортаж о мероприятии "Ночь на Ивана Купала"

Девицы – красавицы, судьбу загадали,
Судьбу загадали, милого искали.
Ты плыви, плыви венок,
Путь до милого далек.
 На Купалу в ворожбу –
Загадай свою судьбу…
     Гадали, водили хороводы, плели венки, участвовали в играх и забавах более 300 гостей Аксайского военно-исторического музея.
      6 июля 2019 года музейный комплекс «Таможенная застава», вновь открыл свой уголок удивительной природы для ежегодного праздника, который так всем полюбился. В этом году всем гостям была предоставлена возможность прийти в костюме и получить скидку 20 %, чем многие воспользовались, что придало мероприятию ещё большую красочность и колорит. Начал праздник танцевальный коллектив «Грация» Ленинского сельского поселения, руководитель Матвеева Марина Николаевна. Весь вечер создавал уютную атмосферу праздника вокальный ансамбль «Русский сувенир».
      Ведущие Иван и Марья знакомили гостей со старинными русскими обычаями. Много испытаний приготовили для молодцев и девиц Кикимора и Баба Яга, потому что путь к папоротнику не легкий и не близкий, и только самый сильный и ловкий сможет его отыскать.
     Праздник продолжил Водяной, который пришел со свитой прекрасных русалок. Хозяин заводи выбрал самых достойных, и даровал им право первыми пустить венки на воду, загадав при этом самое заветное желание. Под огни факелов гости направились к прудам для гадания на купальских венках.
   В завершение праздника был большой хоровод и веселые прыжки через костер.
      Изюминкой стала ярмарка мастеров «Веретено ремёсел» Щепкинского сельского поселения, красочная выставка дополнила и украсила купальское событие и каждый желающий мог поучаствовать в мастер-классах и сделать сувенир своими руками.
      В воздухе парил аромат травяного чая с мёдом, хрустели ванильные сушки, и пахло костром.
DSC_0837.JPGВедущие праздника: Мария и Иван - в ролях: заведующие отделами музея Махно Ольга и НиколайВеселые игры на КУпалу: игра "Купальская роса"Конкурс на самого сильного парняГадание в Купальскую ночьПрыжки через костер в Купальскую ночьМы работаем, а вы отдыхайте!