Поздравляем с Международным днем музеев!

Международный день музеев празднуется во всём мире ежегодно 18 мая с 1977 года, когда 11 генеральная конференция ICOM (International Council of Museums - Международный совет музеев), проходившая в Москве и Ленинграде, приняла решение по предложению российской делегации о ежегодном профессиональном празднике. Предложение внесла И.А. Антонова, директор Музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. Несколько лет понадобилось для того, чтобы общество осознало необходимость такого праздника.
С 1977 года у каждого Международного дня музеев есть своя тема и Международный Комитет Музеев всегда даёт обзор связанных с данной темой мероприятий, делая их доступными для всех.
В этом, 2020 году тема Международного дня музеев - «Музей как пространство равных возможностей: разнообразие и инклюзия», а в России ещё и "75 лет Победы в Великой Отечественной войне".