День Рождения почтового ящика в музее

День рождения почтового ящика принято отмечать 2 августа. В этот день в 1858 году первое устройство для приема писем и корреспонденции было установлено в Лондоне. Уже 172 года жители нашей страны опускают письма и открытки в почтовые ящики и ждут ответных бумажных посланий.
В России же первый почтовый ящик появился в 1848г. До этого, чтобы отправить письмо нужно было идти на почту, взвешивать его и оплачивать пересылку. Появление международной системы знаков оплаты почтовых отправлений, марок, способствовало распространению почтовых ящиков. Первые уличные почтовые ящики, установленные в Санкт-Петербурге. За свою всю историю существования конструкция почтового ящика постоянно модернизировалась. Современные почтовые ящики постепенно заменяются по программе обновления, начавшейся в 2015 году. Их дизайн был разработан в студии Артемия Лебедева. Новая конструкция позволяет вынимать корреспонденцию двумя способами – вручную и механически.

Сегодня на Дону установлено 2739 почтовых ящиков, 1211 из них находятся в сельской местности. Выемку корреспонденции регулярно осуществляют почтовые работники. Далее эта корреспонденция направляется на участки сортировки для дальнейшей доставки адресатам. А количество ящиков, установленных в подъездах и в частных домах для получения почты, превышает 1,6 млн.
IMG-20200802-WA0009 (1).jpgСегодня, 2 августа, в музейном комплексе «Почтовая станция» в День рождения почтового ящика представители Ростовского филиала АО "Почта России" подарили музею почтовый ящик образца 1991 года - ящик-ветеран почтовой службы, верно отслуживший свой срок. В музей он был отправлен на свой «заслуженный отдых» и займет свое почётное место в новой выставке «Аксай сквозь пять веков». Подарок принят в присутствии немногочисленных гостей – представителей ростовской прессы, чтобы они рассказали об этом всем. По замыслу организаторов мероприятия - Ростовского филиала АО "Почта России" в день открытия новой выставки в Аксае стартует посткроссинг, а представители «Почты России» обеспечат доставку открыток с видами музея «Почтовая станция» всем адресатам, указанным на открытках. А открытки в последний раз соберет уже экспонат музея – ящик ветеран.