Выставка "Аксай сквозь пять веков"

2.jpgНОВАЯ ВЫСТАВКА В МУЗЕЕ!!! "АКСАЙ СКВОЗЬ ПЯТЬ ВЕКОВ"
Дорогие подписчики и друзья!
Мы рады пригласить вас на новую выставку в честь его 450-летия!
450 лет – это неполных пять веков в истории города. В этой истории были препятствия и испытания, но был и провидение и помощь. Историю города Аксая с 1570 года и до наших дней покажет наша выставка «Аксай сквозь пять веков». В мире 16 населенных пунктов с названием Аксай, в России – пять, и только один города Аксай на реке Аксай, о нём и пойдет мой рассказ.
Выставка покажет занятия казаков XV-XVIII веков, промыслы и ремесла XIX века. Здесь можно увидеть предметы экипировки казаков-рыбаков, мореплавателей, мундиры казаков на службе Отечеству, награды и трофеи. Значительная часть отразит торговлю в станице Аксайской в XIX веке, ведь в Аксае в то время были большие сезонные ярмарки, около 15 магазинов и лавок только на улице Доломановской, но еще и на улице Набережной. Торговали посудой и галантереей, приборами и продуктами – магазины были богаты ассортиментом. А сколько стоил товар в то время покажут подлинные документы.
Чем славен Аксай за его пределами? Продукцией, которую здесь выпускают, добившимися больших успехов и славы людьми, предприятиями и заводами. Аксайская пластмассовая игрушка, карданные валы, хрусталь, морские суда… Аксайчане были на Фестивале молодёжи и студентов в Германии и Москве, стали известными актерами театров, как Сорокин Николай Евгеньевич, одерживали победу в спортивных соревнованиях СССР и чемпионатах мира, 12 Героев Советского Союза – уроженцы района и четверо – уроженцы нашего города, четыре Героя Социалистического труда, 12 Почетных граждан – наших земляков.1.jpg
Об Аксае пишут стихи, слагают песни, пишут его историю. Огромная заслуга в летописи нашего города принадлежит Гладченко Владимиру Дмитриевичу, создателю всех музейных комплексов в Аксае, автору около тысячи статей об Аксае и двух книг.
История Аксая не завершилась, она продолжается сегодня – в благоустройстве улиц, строительстве новых предприятий, школ и детских садов, жилых домов и социальных объектов. Выставка позволит увидеть преображение Аксая в фотографиях – от станицы до города.
Выставка будет открыта в 14.00 28 августа 2020 года в день города и будет работать до конца ноября этого года.