НОВАЯ ВЫСТАВКА В МУЗЕЕ

bmv-WjxrdR0.jpg
5 ноября 2022 года в Аксайском военно-историческом музее открывается новая выставка в рамках празднования Года культурного наследия России «Сказы народов мира».

В собрании Аксайского военно-исторического музея значительную часть составляют музейные предметы, поступившие в музей от собирателей Донского фольклора, пушкинистов, земляков-писателей. Они документально записали нематериальное культурное наследие Дона – пословицы, сказы, поговорки, анекдоты, присказки. Пословицы и поговорки помогают более ярко выразить свои мысли, наиболее точно передать информацию о том или ином явлении человеческой жизни. В них, как в капле росы, в краткой и емкой форме, отражается все многообразие мира, окружающего нас. В них заключена многовековая мудрость, опыт и мечты народа.

Lfa5Rru03wo.jpg
Именно они сопровождают нас с раннего детства до глубокой старости, каждый день напоминают о себе, даже если их никто и не произносит. Ведь в пословицах – народная мудрость, опыт поколений, не зависящий ни от исторической эпохи, ни от моды, ни от политической или экономической ситуации.

Выставка «Сказы народов мира – золотые россыпи» покажет посетителям музейные артефакты – носители народной мудрости, расскажет отличие пословицы от поговорки, проследит созвучие русских пословиц от похожих, происходящих из других стран.
S9KUsI868ZY.jpg